Следственный комитет России направил прокурору уголовное дело в отношении сестер Крестины, Ангелины и Марии Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, сообщается на сайте ведомства. Следователи завершили дополнительное расследование.

В ходе психиатрических экспертиз установлено, что две из сестер в момент совершения преступления могли осознавать свои действия. Выводы о психическом состоянии девушек подтверждаются результатами дополнительных судебных экспертиз.

Дело против Крестины и Ангелины Хачатурян передано в прокуратуру с обвинительным заключением. В отношении третей сестры предлагается применение «принудительной меры медицинского характера».

По версии следствия, 27 июля 2018 года сестры Хачатурян убили своего отца Михаила Хачатуряна — они нанесли ему удары ножом и молотком по голове, шее и груди. Мотивом стала личная неприязнь — мужчина издевался над дочерьми, что было учтено следствием как смягчающее обстоятельство.

Девушки были задержаны летом того же года. Они обвиняются по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В мае адвокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер сообщил РБК, что следователи после дополнительного расследования по делу сестер Хачатурян отказались учитывать мнение Генеральной прокуратуры и не стали переквалифицировать обвинение с убийства по предварительному сговору на самооборону. Генпрокуратура ранее не согласилась со следствием и предложила считать действия сестер вынужденной обороной, после того как выяснилось, что отец в течение нескольких лет издевался над дочерьми и домогался их.

Источник: rbc.ru