Если бы пандемия произошла в 1990-е годы, «было бы очень тяжело», считает Владимир Путин. По его словам, «Россия все переживет, все переможет и выстоит», однако вопрос заключается в том, какую цену за это придется заплатить

Путин заявил о способности России «все пережить» и «все перемочь»

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Россия способная пережить любой кризис. Об этом президент Владимир Путин заявил в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Страна, которую вы строили 20 лет, оказалась готовой, устойчивой в условиях этого шторма, связанного с коронавирусом. Если бы такое с нами случилось в 1990-е, в начали 2000-х даже, мы бы выстояли, удержались?» — спросил у главы государства автор программы Павел Зарубин.

«Я думаю, что Россия все переживет, все переможет и выстоит. Вопрос только в том, какой ценой», — ответил Путин. Он отметил, что, если вспомнить 1990-е годы, «было бы очень тяжело».

«Нам гуманитарную помощь в 1990-е присылали не в связи с техногенными катастрофами или какими-то природными явлениями, а как беднейшей стране мира, чтобы с голоду не помирали. Вот мы что получали, вот мы как жили», — сказал Путин. Он добавил, что без внешних кредитов в России было невозможно выплачивать зарплаты. «И не выплачивали месяцами, а то по полгода даже военным не платили».

Президент отметил, что с 1999 по 2019 год ВВП России увеличился вдвое. Инфляция в 1990-х составляла 2600%, добавил он. «Даже в 1997 году, когда появились первые признаки роста ВВП, инфляция все равно была 11%», — сказал глава государства.

Путин пообещал, что российская экономика выйдет из кризиса с минимальными потерями, а инфляция в ближайшее время не будет превышать 4%.

Источник: rbc.ru