В Крыму смягчили санитарные нормы для отдыхающих

Отдыхающие на пляже в Ялте

(Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

Роспотребнадзор смягчил требования к работе санаторно-курортных учреждений Крыма. Об этом сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма республики.

В частности, теперь при заселении туристам не нужно предоставлять справку об отсутствии у них коронавирусной инфекции. Для того чтобы отдохнуть в Крыму, потребуются только справка об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение последних двух недель.

По словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, смягчение условий заселения произошло благодаря совместной работе министерства и Роспотребнадзора.

«Нет требования о еженедельном тестировании, объем тестирования для сотрудников будет определяться главным санитарным врачом в регионе. Кроме того, теперь не нужна справка об отсутствии COVID-2019 для тех, кто приезжает в санаторий», — заявил Волченко. Он отметил, что теперь требования для заселения в отели и санатории стали одинаковыми.

При этом для отдыхающих сохраняется масочный режим в закрытых помещениях, а на пляжах оборудование и малые формы должны расставляться с учетом социальной дистанции.

Курортный сезон в Крыму открылся 15 июня — с этого дня санатории и объекты туризма открылись для жителей полуострова. Для остальных отдыхающих Крым будет доступен с 1 июля.

По словам Волченко, жители других регионов могут «смело бронировать» отдых на полуострове. Министр рассказал, что за два месяца им поступило около 6 тыс. обращений от граждан, которые интересовались возможностью отдохнуть в Крыму этим летом.

Источник: rbc.ru