Всего с начала эпидемии COVID-19 жертвами заболевания в стране стали 8359 человек

За сутки в России от коронавируса умерли 153 человека

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

За последние сутки в России от COVID-19 умерли 153 человека, сообщает оперативный штаб.

Общее количество жертв эпидемии в стране достигло 8359 человек.

Наибольшее количество умерших после заражения коронавирусом зафиксировано за все время в Москве — 3643 человека. На втором месте Санкт-Петербург — 904 смерти, в Московской области от COVID умерли 768 человек.

Трехзначное число умерших от коронавируса зафиксировано также в Дагестане — 357 человек, и в Нижегородской области — 205 человек. Общее количество диагностированных случаев заражения SARS-CoV-2 в России вплотную приблизилось к 600 тыс. и на утро 23 июня составило 599 705 человек.

В интервью РБК глава Росстата Павел Малков объяснил, почему информация его ведомства о смертности от COVID отличается от данных, которые публикует оперативный штаб. По его словам, данные не совпадают, потому что их получают из разных источников. Росстат получает сведения по смертности от COVID-19 из Единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР загс). Правительственный штаб публикует оперативные данные, «которые вручную заносятся в эту систему».

Причем расхождению данных способствуют две проблемы, отметил Малков. Первая — на момент смерти гражданина от COVID может еще не быть окончательного медицинского свидетельства о смерти, на его подготовку может уйти до 45 дней. Вторая — в некоторых регионах можно хоронить без обязательного получения свидетельства о смерти и люди откладывают поход в загс для регистрации факта смерти.

По мнению эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, эпидемия коронавируса будет угасать медленно, по вине не соблюдающих санитарные правила скептиков будут возникать новые очаги заболевания, что обеспечивает «толстый и длинный хвост угасания эпидемии».

Он уточнил, что, по данным опросов, порядка 30% россиян скептически относятся к коронавирусу. Из-за них появляется больше зараженных и больше смертей, чем могло бы быть в том случае, если бы люди соблюдали строгий карантин до появления вакцины, отметил эксперт.


 

Источник: rbc.ru