Смотрите последнее видео Коронавирус в России. Последние новости 3 апреля (03.04.2020). Коронавирус в Москве сегодня
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

С 3 на 4 апреля Россия прекращает авиасообщение с зарубежными странами для вывоза россиян и иностранцев. МИД указывал, что вернуться домой хотели бы 25 тыс. россиян.

Россия в ночь на 4 апреля приостановит все международные рейсы для возвращения россиян. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. Рейсы, которые вывозят иностранных граждан из России, также прекратят полеты.

Источник в одной из крупнейших авиакомпаний подтвердил РБК эту информацию. Собеседник в другой компании также подтвердил эту информацию.

РБК отправил запрос в Росавиацию и пресссекретарю премьерминистра Михаила Мишустина. В прессслужбе Минтранса отказались от комментариев.

Число заразившихся в мире пересекло отметку в 1 млн, в России объявили выходные до конца апреля. Главное в обзоре РБК.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на вечер 2 апреля число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 896,4 тыс. человек. Согласно же актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились уже свыше 1 млн человек, более 211,4 тыс. выздоровели.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США (245,2 тыс.). Италия находится на втором месте (115,2 тыс.), Испания на третьем (112 тыс.), Германия (84,7 тыс.) на четвертом. Китай, где началась пандемия, откатился на пятое место по числу случаев заражения (82,4 тыс.; 76,5 тыс. человек уже выздоровели).

Всего в мире от коронавируса умерли, по данным Университета Джонса Хопкинса, 53 069 человек. Наибольшее число летальных исходов зафиксировано в Италии 13 915. По данным ВОЗ, от вируса скончались более 45,5 тыс. человек.

Президент Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля и в обращении к нации заявил о невозможности переломить ситуацию с COVID19 в Москве. Глава государства предоставил дополнительные полномочия главам регионов: теперь они смогут определять набор мер для борьбы с эпидемией, определять границы территорий, где будут действовать ограничительные меры, а также вводить ограничения на передвижение жителей и транспортных средств.

Число зараженных коронавирусом в России выросло до 4149 человек (плюс 601 за сутки), 281 человек выздоровел, 34 человека умерли. Случаи заболевания зафиксированы в 78 регионах. Большинство субъектов страны ввело режим самоизоляции для всего населения. На улицу можно выйти для похода за продуктами и лекарствами, чтобы вынести мусор или выгулять собаку (не далее 100 м от дома).

Власти Москвы временно отказались от идеи вводить пропускной режим для всех жителей города. По словам Сергея Собянина, к ней власти могут вернуться в случае ухудшения ситуации или роста числа нарушителей режима самоизоляции. Все ограничения в Москве продлены по меньшей мере до 1 мая.

В Чечне ввели комендантский час: жителям запретили покидать дома и передвигаться по улицам с 20:00 по 08:00. Въезд в республику для жителей других регионов закрыт.

Ситуация в других странах

Президент США Дональд Трамп заявил, что администрация изучает возможность отмены некоторых внутренних рейсов в зараженные коронавирусом части страны. Он также воспользовался законом об оборонном производстве от 1950 года, чтобы обеспечить выпуск аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и средств индивидуальной защиты в связи с пандемией коронавируса.

Источник: YouTube