Смотрите последнее видео Вторая волна: как Пекин борется с новой версией COVID-19
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

Мир с ужасом наблюдает за происходящим в Пекине. Снова рынок, снова зараженные COVID19, снова блокада целого города. При этом рынок Пекине в разы больше уханьского, но компартия уже очень жестко объявила: не пытаться скрывать происходящее. Китайцы учли все, что выучили. Может быть, это их и спасет. Еще раз остановить страну, которая для мира дефакто является заводом по производству всего, значило окончательно обвалить всю мировую экономику.

Тотальный контроль на въезд и выезд, наряды полиции и блокпосты охраны выставлены вдоль всей границы Пекина. Уже на подступах к столице идет проверка каждой машины и документов пассажиров. Люди в форме просят припарковать машину и дождаться проверки, а спустя 15 минут разрешают проехать.

Все въезжающие в Пекин должны оставить свои контактные данные, так как в городе действует режим повышенного реагирования. Гораздо сложнее сейчас выехать из города пересекать границу запрещено такси, остановлены пассажирские автобусные перевозки. Столичные аэропорты массового отменяют внутренние рейсы. Покидать Пекин можно только в случае крайней необходимости и только со справкой об отсутствии коронавируса. Особый контроль за жителями района Фэнтай, где введен режим военного времени.

Десятки микрорайонов заблокированы железными ограждениями. Все входы и выходы под круглосуточной охраной. В изоляции оказались несколько сотен тысяч человек. Все они либо продавцы, либо покупатели, либо знакомые тех, кто в последнее время посещал продуктовый рынок «Синьфади» огромную продуктовую базу, ставшую новым очагом заражения в 22миллионном Пекине.

Через забор видно, что на территории рынка сейчас никого нет. Весь периметр, а площадь торговых рядов достигает 107 гектаров, в оцеплении. Уже несколько дней здесь проводится дезинфекция, внутри работают санитарные службы, специалисты берут пробы с продуктов и различных поверхностей.

Поиск источника затрудняет то, понятие «рыбный» или «мясной» рынок в Китае очень условно. Здесь обычно продается все и сразу. В случае «Синьфади» вирусом был заражен цокольный этаж, где лежали и морепродукты, и говядина, и баранина. Этот зал один из самых посещаемых. Не исключено, что носителем мог стать человек. Нулевой пациент уже найден. Это 52летний мужчина по имени Тан.

Тан, гражданин Китая: «Наши дети очень хотели рыбу, поэтому я пошел на рынок и купил немного. В итоге вот так случилось».

После первых проверок коронавирус нашли на доске для разделки импортного лосося. Его продажу в Поднебесной уже запретили. Таможня усиливает контроль продуктов изза рубежа, ведь обнаруженный в Пекине штамм оказался не китайским, а завезенными из Европы. Причем продукт мог быть заражен еще несколько месяцев назад. Ученые подчеркивают живучесть вируса. Его геном уже расшифровали.

У Цзунью, главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний: «Мы собрали биологические образцы, содержащие вирусы. Эти образцы хранились при низких температурах и высокой влажности. Чем ниже…

Источник: YouTube