В Центре Гамалеи назвали возможный срок производства вакцины от COVID-19

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Специалисты могут приступить к производству вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 уже предстоящей осенью. Об этом сообщил директор Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи (НИЦЭМ) Александр Гинцбург, передает «РИА Новости».

«Выпуск российской вакцины от коронавируса может начаться уже осенью 2020 года. При помощи созданной НИЦ Гамалеи тест-системы на иммунитет к COVID-19 проанализировано более 4 тыс. образцов плазмы крови», — сказал Гинцбург.

По его словам, разработанная тест-система позволяет выявлять в крови человека антитела, нейтрализующие коронавирус, а также проводить качественное тестирование плазмы крови людей, переболевших вирусом. Плазму можно использовать в качестве терапевтического препарата для лечения пациентов с тяжелыми формами протекания COVID-19, отметил глава центра.

В Центральном научно-исследовательском институте (ЦНИИ) Минобороны России № 48 специалисты провели совместные с Центром Гамалеи испытания вакцины на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных. Гинцбург поблагодарил Минобороны, руководство и сотрудников медучреждения за работу.

По словам Гинцбурга, все добровольцы, принимающие участие в эксперименте, находятся под непрерывным наблюдением медицинских специалистов Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко в Москве.

18 июня медики госпиталя ввели вакцину от COVID-19 первым добровольцам. Как сообщили в Минобороны, вакцинация прошла без осложнений, побочных реакций ни у кого из участников эксперимента не наблюдается, жалоб на состояние здоровья не было.

Источник: rbc.ru