Кремль назвал предсказуемой реакцию Запада на статью Путина о войне

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Реакция ряда западных стран на статью Владимира Путина о Второй мировой войне была предсказуемой, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале».

«К сожалению, такая реакция действительно была предсказуемой», — сказал Песков (цитата по ТАСС).

При этом пресс-секретарь отметил, что «нет худа без добра», а само наличие реакции означает, что статью прочли. По его словам, это вызывает надежду на то, что «каждое лишнее прочтение позволит задаться вопросом».

Песков подчеркнул, что в основе статьи Путина лежат архивные документы и речь не идет «о какой-то интерпретации», а «об изложении неопровержимых и задокументированных исторических фактов».

Путин опубликовал статью о событиях, связанных со Второй мировой войной, в американском журнале The National Interest. В статье президент указал, что ответственность за начало войны так или иначе несут все ведущие мировые государства. Говорить о том, что причиной войны стал «двухдневный визит в Москву министра иностранных дел нацистов Риббентропа», несправедливо, а оценивать произошедшие события должны ученые, отметил президент.

В ответ на статью Путина министерства иностранных дел Латвии и Эстонии заявили, что российский президент исказил исторические факты. Согласно их заявлению, в статье «в целом оправдывается агрессивная внешняя политика Советского Союза». В МИД Великобритании в ответ на статью указали, что отдельным странам не следует переписывать историю в своих собственных интересах. Победа во Второй мировой войне была достигнута совместными усилиями союзников, подчеркнули в ведомстве.

Источник: rbc.ru