Глава РФПИ получил вакцину в качестве добровольца, умер зараженный коронавирусом глава Чувашии, Россия готова экспортировать по 200 млн масок в месяц — главные новости о пандемии в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 561 тыс. (7790 за сутки, минимальный показатель с апреля). Всего в стране от COVID-19 умерли 7660 человек (182 за прошлые сутки). Выздоровели с начала эпидемии 313,9 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<300

0

<500

0

<1000

0

<5000

0

от 5000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев, заразившийся коронавирусом, умер в возрасте 58 лет. Врачи утверждают, что у него была прогрессирующая сердечно-сосудистая недостаточность, которая осложнилась COVID-19.
  • В интервью РБК глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал, что был одним из добровольцев, которым ввели экспериментальную вакцину от коронавируса. По его словам, чувствует себя он хорошо.
  • Столичный депздрав опубликовал новые правила работы такси в условиях эпидемии. Операторы такси обязаны ежедневно мыть и дезинфицировать машины на специализированных пунктах, обеспечивать таксистов масками и антисептиками, каждые 15 дней проводить тест на коронавирусную инфекцию не менее 10% сотрудников.
  • Более 20 российских производителей изъявили желание экспортировать медицинские маски, сообщили в Минпромторге. Всего за рубеж они готовы поставлять до 200 млн масок в месяц.
  • За время эпидемии в России от COVID умерли около 500 медиков, заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова. Пресс-служба ведомства позже уточнила, что речь идет о неофициальных, «циркулирующих в интернете» данных. Минздрав в конце мая сообщил о 101 скончавшемся медицинском работнике.
  • Деловая активность в Москве вернулась к докоронавирусному уровню, заявили в мэрии. В сфере бытовых услуг наблюдается рост оборота в два раза по сравнению с прошлой неделей, в области авиа- и автоперевозок — в 1,9 раза. Посещаемость торговых центров, отмечает он, по сравнению с прошлой неделей выросла более чем в два раза.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 19 июня

  • Второй волны коронавирусной инфекции COVID-19 может и не быть, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Для этого, по ее словам, необходимо строгое соблюдение правил профилактики. Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что Россия должна быть готова ко второй волне эпидемии коронавируса этой осенью.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 8,24 млн человек, более 445,5 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, число зараженных в мире превысило 8,488 млн, из них 453 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru