Результаты ЕГЭ выдадут до 15 августа

Результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) выпускникам школ выдадут до 15 августа. Об этом заявил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в рамках «Горячей линии ЕГЭ-2020» 18 июня.

По его словам, дата была согласована с ведомствами и советом ректоров.

«И те даты, которые все видят в расписании, с учетом резервных дней в августе, рассчитаны именно из соображения, что мы успеем обработать и выдать результаты до 15 августа», — сказал он.

Также Музаев выразил уверенность, что пандемия коронавируса не скажется на результатах ЕГЭ, ведь у школьников благодаря отсрочке даты экзамена было больше времени на подготовку.

«Да, было трудно на самоизоляции, не было общения, тем не менее вот это ограничение привело во многих случаях к тому, что ребята больше времени уделили подготовке, больше проявили самостоятельность», — полагает он.

Также врио руководителя ведомства объяснил действие масочно-перчаточного режима. Находиться в средствах защиты должны только организаторы, однако регионы могут самостоятельно обязать выпускников соблюдать режим. Маски и перчатки будут выдаваться бесплатно «всё это ложится на региональные органы управления».

Справку об отсутствии коронавируса у школьников требовать не будут, однако у каждого на входе будут проверять температуру — если она будет повышенной, то школьник на экзамен допущен не будет.

Из-за эпидемиологической ситуации по коронавирусу ЕГЭ был перенесен на более поздний срок, напоминает «Газета.ру». Сдавать экзамен будут только те выпускники школ, которые собираются поступать в вузы в текущем году, остальным учащимся оценки в аттестат выставят по итогам года.

29 и 30 июня пройдут пробные экзамены без школьников для проверки технической отлаженности системы. Основной экзаменационный период назначен на 3–23 июля, а 24–25 июля зарезервированы для тех, у кого два экзамена совпадут в один день. Расписание экзаменов было утверждено 17 июня.

Документы на поступление в вузы, которые находятся в ведении Минобрнауки, будут приниматься дистанционно, для этого необходимо получить сертификат электронной подписи. Срок подачи заявлений — с 20 июня до 17 августа.

Творческие вузы смогут провести вступительные экзамены в очной форме при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора из-за пандемии коронавируса.

Источник: Известия