Летние веранды кафе и ресторанов открылись в Хабаровске

Летние веранды и террасы кафе и ресторанов Хабаровска с 18 июня могут легально принимать посетителей. Впрочем, по словам главы краевой ассоциации рестораторов Андрея Веретенникова, пока только у 30% региональных предприятий общественного питания есть возможность открыть веранды.

Предпринимателям для этого необходимо получить уведомление. Если территория краевая или муниципальная, необходимо участвовать в конкурсе. По его результатам на сегодняшний день в Хабаровске определили 18 точек. Для остальных власти рассмотрят вопрос упрощения процедуры получения разрешения на открытие летних террас, пишет ИА «Хабаровский край сегодня».

Согласно требованиям Роспотребнадзора, на верандах столики должны быть расставлены на расстоянии в 1,5 м, установлены санитайзеры, организован масочный режим. Разрешается использовать посуду только с целой эмалью, а мыть ее — с применением дезинфицирующих средств.

18 июня сообщалось, что в первый день работы в Москве открылось только 5% заведений общепита. Большинство кафе летних веранд не имеют, кроме того, не все успели выполнить требования Роспотребнадзора. Об этом «Известиям» рассказали в Федерации рестораторов и отельеров.

Источник: Известия