В России провели более 15,6 млн тестов на коронавирус

Российские специалисты провели 15,6 млн тестов на выявление коронавирусной инфекции. Об этом в среду, 17 июня, пишет пресс-служба Роспотребнадзора.

«В РФ проведено более 15,6 млн тестов на коронавирус. Под меднаблюдением остается 308 тыс. человек»,— говорится в сообщении ведомства.

При этом за последние сутки было проведено 284 тыс. тестов на COVID-19.

Два дня назад премьер-министр России Михаил Мишустин заверил, что страна будет продолжать еженедельно наращивать объем тестирования на коронавирусную инфекцию, несмотря на спад заболеваемости.

В этот же день сообщалось, что ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ работают над инновационной системой экспресс-диагностики и лечения COVID-19. В случае успешного прохождения всех испытаний это будет первая в России тест-система, которая выявляет патоген всего за десять минут. Специалисты говорят, что на весь цикл испытаний вплоть до сертификации Роспотребнадзором уйдет от восьми до десяти месяцев.

По состоянию на утро 17 июня, в России выявлен 545 458 случаев заболевания COVID-19, из больниц выписаны более 294 тыс. пациентов, умерли 7 284 человека.

В России провели более 15,6 млн тестов на коронавирус

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия