Роспотребнадзор назвал необязательным ношение маски детьми до семи лет

Детям до семи лет необязательно носить маску, главное — это соблюдение социальной дистанции, сообщается во вторник, 16 июня, в Telegram-канале портала стопкоронавирус.рф.

«Для детей в возрасте до семи лет основная рекомендация — это соблюдение социальной дистанции», — приводит портал ответ Роспотребнадзора на соответствующий вопрос.

При этом дети старшего возраста и подростки обязательно должны носить маски, подчеркнули в ведомстве.

В конце мая врач-педиатр, руководитель пресс-службы ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Дарья Акоева заявила, что медицинские маски не приносят пользы маленьким детям и могут быть даже опасны. По ее словам, надетая на малыша медицинская маска становится препятствием для нормального дыхания и затрудняет его.

14 июня президент России Владимир Путин заявил об уверенном выходе страны из пандемии коронавируса и выразил надежду на то, что данная тенденция продолжится.

По состоянию на 16 июня в России выявлено 545 458 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 7248 летальных исходов, выздоровели 294 306 человек.

Роспотребнадзор назвал необязательным ношение маски детьми до семи лет

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия