Прокуратура добилась выплат более 1 млрд рублей для медработников

Российским прокурорам удалось добиться выплат для медиков, которые работают с заболевшими COVID-19 пациентами, на сумму более 1 млрд рублей. Об этом сообщил во вторник, 16 июня, первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

«Мы занимались вопросами оплаты компенсаций врачам, которые на переднем крае борьбы с коронавирусом. Все наши меры направлены на то, чтобы врачи, те, кто рискует жизнью и здоровьем и кто борется за здоровье граждан нашей страны, получали то, что им положено по закону. И за это время силами прокуроров выплачено медикам всех уровней более 1 млрд рублей положенных выплат», — приводит ТАСС слова Буксмана.

Он добавил, что надзор за выплатами в условиях пандемии коронавируса приобрел «более серьезное значение».

На прошлой неделе глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что ситуация с выплатой стимулирующих компенсаций медикам, борющимся с COVID-19, стабильна и надбавки получили более 270 тыс. человек.

В начале апреля президент России Владимир Путин установил специальную федеральную выплату за работу специалистам, помогающим пациентам с коронавирусом. Средства ежемесячно должны получать: врачи — 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры — 50 тыс. рублей, младший медперсонал — 25 тыс. рублей.

Позже СМИ сообщили, что в разных субъектах России медикам задерживают положенные выплаты. Путин потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы, и раскритиковал правительство за плохую формулировку постановления о выплатах.

В ответ на это заявление главы государства десятки региональных управлений Следственного комитета и прокуратуры инициировали проверки сообщений о невыплатах денег медикам.

Источник: Известия