Петербургские ученые объявили дату начала испытаний вакцины

Фото: Focke Strangmann / Getty Images

В Санкт-Петербурге НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева начнет в июле доклинические испытания вакцины от коронавируса. Об этом сообщил и.о. директора института Дмитрий Лиознов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Мы надеемся, что уже в начале июля будут доклинические исследования», — сказал Лиознов.

Он также уточнил, что в будущих испытаниях института можно будет участвовать добровольцам. «Сегодня действительно мы приглашаем всех желающих пока, по крайней мере, записаться, заявить о своей готовности стать добровольцем», — отметил он.

Лиознов сообщил, что сотрудники института предложили три варианта вакцины, сейчас ученые сконцентрировали усилия на разработке одного из них.

В марте Лиознов говорил, что в 2020 году создать вакцину не получится. Он заявлял, что на разработку любого подобного препарата уходит несколько лет, и называл доклинические испытания на животных самой длительной частью разработки.

В начале июня министр здравоохранения Михаил Мурашко анонсировал появление в России нескольких типов вакцин. Он объяснил, что разные препараты будут подходить различным группам населения, кроме того у них будет разный период защиты.

Вице-премьер Татьяна Голикова указала, что в 2020 году ожидается появление трех вакцин от государственных учреждений — Центра им. Н.Ф. Гамалеи, «Вектора» и Института вакцин и сывороток ФМБА.

За последние сутки в России выявили 8246 новых заболевших. Общее число зараженных выросло до 537,2 тыс. человек.

Источник: rbc.ru