Московские турагентства рассказали о планах возобновления работы

Некоторые московские турагентства готовы возобновить работу с 16 июня. Другие предпочитают дождаться отдельного указа мэра, чтобы избежать обвинений в нарушении ограничений.

Четкого указания на даты снятия ограничений сейчас нет, послабления вводятся «в ручном режиме», рассказал агентству «Интерфакс» гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. В плане, опубликованном 8 июня, говорится, что с 16 июня могут открыться «библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу». Туристические агентства отдельно в перечне не упомянуты, что вызывает путаницу, сказал юрист. Позиции участников рынка зависят от того, считают ли они, что входят в число «других» агентств.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала, что на прошлой неделе президент союза Андрей Игнатьев направил письмо на имя председателя комитета по туризму города Москвы Екатерины Проничевой с просьбой уточнить, могут ли с 16 июня в столице открываться офисы туристических компаний и агентств. По состоянию на вечер 15 июня ответ не получен.

С 9 июня в городе отменен режим пропусков по решению мэра Сергея Собянина. Градоначальник также отменил график прогулок и разрешил восстановить работу ряду предприятий из сферы услуг, в том числе парикмахерским, салонам красоты и ветеринарным клиникам.

Следующие два этапа снятия ограничений в Москве планируются на 16 и 23 июня.

Источник: Известия