Клинические испытания вакцин на добровольцах пройдут в Главном госпитале Минобороны имени Бурденко и в Сеченовском университете Минздрава

Минздрав дал разрешение на испытания двух вакцин от COVID на людях

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Министерство здравоохранение выдало два разрешения на проведение клинических испытаний на добровольцах вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19. Разрешения на клинические испытания внесены в реестр Минздрава.

Первая зарегистрированная вакцина для испытаний «Гам-КОВИД-Вак» будет проходить клинические испытания в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко Министерства обороны. Вторую — «Гам-КОВИД-Вак Лио» — будут испытывать в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова министерства здравоохранения.

Обе вакцины являются растворами для внутримышечных инъекций, их будут исследовать на безопасность, переносимость и иммуногенность в различные сроки после вакцинации добровольцев.

Как пишет «Фармацевтический вестник», исследование будет проводиться без групп контроля, оно не предусматривает введение плацебо. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» будет вводиться 35 участникам, «Гам-КОВИД-Вак Лио» — 43 участникам.

РБК направил запрос в пресс-службу Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Ранее Минобороны сообщило, что уже в ближайшие дни совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи начнет испытывать вакцину от коронавируса на добровольцах. «В ближайшие дни по завершении двухнедельной изоляции будет проведена вакцинация первой группы добровольцев, основная цель которой — проверка безопасности и переносимости компонентов вакцины», — сообщили в ведомстве.

Минздрав дал разрешение на испытания двух вакцин от COVID на людях

В субботу, 13 июня, вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что промышленное производство вакцины от коронавируса планируется начать в сентябре, препарат будет выпускать Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ). По ее словам, вакцина может пройти государственную регистрацию в августе, до этого времени завершатся клинические испытания.

По ее словам, в 2020 году ожидается появление вакцин от трех государственных учреждений — Центра им. Н.Ф.Гамалеи, «Вектора» и Института вакцин и сывороток ФМБА.

И.о. директора НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева в Санкт-Петербурге Дмитрий Лиознов 15 июня сообщил, что его учреждение начнет в июле доклинические испытания вакцины от коронавируса. Он также уточнил, что в будущих испытаниях института можно будет участвовать добровольцам. «Сегодня действительно мы приглашаем всех желающих пока, по крайней мере, записаться, заявить о своей готовности стать добровольцем», — отметил он.

Источник: rbc.ru