В Кремле объяснили карантин для участников награждения в День России

Дмитрий Песков

(Фото: Seth Wenig / AP)

Те, кого в День России 12 июня награждал президент страны Владимир Путин, были на карантине в связи с обычными мерами предосторожности. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

На вопрос, могут ли в Кремле подтвердить информацию газеты «Коммерсант» о карантине получивших награды, Песков ответил положительно.

«Действительно, некоторые были на карантине, связано это с обычными совершенно мерами предосторожности. Это объясняется тем, что мы можем быть контактными в плане контакта с инфицированными и переносящими бессимптомно», — пояснил он.

Журналисты также спросили, связано ли с этим то, что Путин не посетил открытие храма Вооруженных сил в Кубинке. Песков ответил, что на это были другие причины и глава государства уже запланировал его посещение. «Президент обязательно посетит этот храм, такое посещение есть в его рабочих планах», — сказал представитель Кремля.

В День России 12 июня Владимир Путин на Поклонной горе в Москве вручил золотые медали Героям Труда. Среди награжденных были президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, художественный руководитель московского Малого театра Юрий Соломин, управляющий директор акционерного общества «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонид Белых и другие.

«Коммерсант» со ссылкой на информированный источник в администрации президента сообщал, что каждый из участвовавших в процедуре в обязательном порядке прошел тест на коронавирус, а некоторые 12 дней перед встречей провели на карантине.

Накануне, 14 июня, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения главного храма Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке. В храме присутствовали министр обороны России Сергей Шойгу, начальник Генштаба ВС Валерий Герасимов, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.
 

Источник: rbc.ru