В Китае предупредили о высоком риске распространения COVID-19 в Пекине

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Из-за вспышки коронавируса в Пекине риск распространения инфекции в китайской столице очень высок. Об этом заявила вице-премьер Госсовета Китая Сунь Чуньлань, передает агентство «Синьхуа».

По словам Сунь Чуньлань, все новые кластерные случаи заражения в Пекине связаны с оптовым рынком сельхозпродукции «Синьфади», который обычно посещает большое число людей. Предупредив о большом риске распространения инфекции, вице-премьер Госсовета потребовала принять решительные меры.

Кроме того, политик призвала провести «самое строгое эпидемиологическое расследование» на рынке и в прилегающем к нему районе, а также отследить источник возникновения инфекции.

Как передает South China Morning Post со ссылкой на пекинскую Комиссию по здравоохранению, за последние сутки на наличие коронавирусной инфекции протестировали 76 499 жителей Пекина, из них 59 получили положительный результат. Часть из этих случаев уже внесена в официальную статистику, но другая часть еще ждет подтверждения диагноза. В целом, согласно официальным данным, число заболевших коронавирусом в Пекине достигло 79 человек.

Ранее новая вспышка коронавируса была зафиксирована на оптовом рынке «Синьфади». 13 июня в городском районе Фэнтай, где расположен рынок, ввели режим военного положения. Там закрыты школы, детские сады, а жители должны соблюдать режим самоизоляции.

Источник: rbc.ru