Туроператоры усомнились в открытии границ Евросоюза для россиян в июле

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Страны Евросоюза в ближайшее время согласуют список третьих стран, для которых с 1 июля откроют свои границы. Россия с большой вероятностью не попадет в этот перечень. Об этом сообщается на портале Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По мнению экспертов АТОР, Евросоюз пока оставит границы для россиян закрытыми. «Во-первых, сроки открытия наших границ остаются неясными. И вряд ли это произойдет 1 июля, поэтому Россия не сможет соответствовать принципам взаимности», — отметили в ассоциации.

Во-вторых, эксперты указали на то, что количество новых случаев коронавируса в России по-прежнему велико. Поэтому европейские страны пока не готовы принимать россиян. Так, до июля гражданам России запрещен въезд в Болгарию, на Кипр и в Грецию.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала государствам ЕС действовать скоординированно в вопросе открытия внешних границ и предложила им согласовать список не входящих в объединение стран, для которых ограничения могут быть сняты с 1 июля. При снятии ограничений на поездки будут учитываться ситуация в области здравоохранения, возможность принять меры для сдерживания инфекции и принцип взаимности.

Россия не вошла в первый список «третьих стран», жителям которых разрешат въезд в Евросоюз с 1 июля. С этой даты Еврокомиссия рекомендует снять ограничения для граждан Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии, так как там «эпидемиологическая ситуация аналогична или лучше, чем в ЕС».

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому ограничения на въезд в Россию и выезд из страны, ранее введенные из-за угрозы коронавируса, частично сняли. Теперь россиянам разрешено выезжать за пределы страны к живущим за границей и нуждающимся в уходе близким родственникам, на лечение, а также в связи с работой или учебой.

Источник: rbc.ru