Россияне назвали желаемую зарплату после пандемии коронавируса

После окончания пандемии коронавируса россияне хотели бы зарабатывать в среднем по 74 тыс. рублей в месяц, сообщает РБК 15 июня со ссылкой на исследование портала «Работа.ру».

Идеальной зарплату в размере 50-70 тыс. рублей назвали 29% опрошенных, доход в 30-50 тыс. рублей устроил бы 27% россиян. При этом более 100 тыс. рублей хотел бы получать только 21% респондентов.

Желаемая сумма варьируется в зависимости от региона. Так, москвичи хотели бы зарплату в размере 82 тыс. рублей, а жители Санкт-Петербурга ограничились пожеланием 72 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, в целом по России у мужчин ожидания от оплаты труда выше, чем у женщин. Первые хотели бы зарабатывать ежемесячно 86 тыс. рублей, а вторые — 61 тыс. рублей.

Подавляющее большинство респондентов — 90% — признались, что почувствовали влияние пандемии на рынок труда и ожидают наступление кризиса после ее окончания.

Опрос проводился в июне среди 4,9 тыс. пользователей портала «Работа.ру» старше 18 лет из всех регионов России.

1 июня специалисты НИУ ВШЭ выяснили, что у 40% россиян после начала эпидемии сократилась зарплата, многих перевели на неполный график или отправили в «добровольные» неоплачиваемые отпуска.

Источник: Известия