Названы места с наибольшим риском заразиться коронавирусом

Американские специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний провели исследование и составили список общественных мест с наивысшим риском заражения коронавирусом.

С целью уберечься от COVID-19 на сайте организации рекомендуется минимизировать посещение кинотеатров, религиозных учреждений, офисов, концертных площадок, школ, общепитов.

В то же время риск заразиться на открытом воздухе или при контакте с поверхностью, на которой есть вирус, оценен как крайне низкий.

Специалисты объяснили это тем, что для заражения взрослого человека в организм должны проникнуть тысячи частиц инфекции. Так, при дыхании переносчика в воздух выделяется около 20 частиц вируса в минуту, во время разговора — 200, а при кашле или чихании — 200 млн частиц.

Опасность в данном случае несет не только непосредственный контакт с зараженным, но и пребывание в маленьких, плохо проветриваемых помещениях, так как вирус способен сохранять живучесть до нескольких часов.

Ранее, 14 июня, психолог Анна Юсупова рассказала, что по окончании периода изоляции и карантина у людей может возникнуть страх заразиться коронавирусом. Эксперт дала советы, как избежать тревожного состояния.

17 мая вирусолог Виктор Зуев рассказал, как не подхватить COVID-19 в магазинах после отмены ограничений.

Источник: Известия