Кириенко поблагодарил волонтеров акции «МыВместе» в День России

Замглавы администрации президента России Сергей Кириенко выразил благодарность волонтерам, которые в период пандемии коронавирусной инфекции участвовали во Всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе». Об этом пишет 12 июня «Политика сегодня»

Кириенко выступил с приветственной речью на открытии концерта на Красной площади в честь Дня России.

«Спасибо каждому из 116 тыс. волонтеров, которые присоединились к этой акции. Спасибо волонтерам-медикам, 7 тыс. человек, которые пошли в красные зоны. Это очень свойственно именно нашей стране. В трудную ситуацию мы объединяемся. Мы вместе справимся с любой проблемой и всегда победим», — заявил он.

По словам замглавы администрации главы государства, при организации проекта #Мывместе не предполагалось открывать сбор денежных средств, однако граждане сами предлагали свою помощь и попросили это сделать. Кириенко рассказал, что, помимо помощи с доставкой продуктов и лекарств, волонтеры оказывали нуждающимся психологическую и юридическую помощь.

Кроме того, замглавы указал на трудности и ограничения, которые пришлось преодолевать россиянам в связи с распространением коронавирусной инфекции, в том числе и на то, что концерт проходит без зрителей.

«Это необычный год. Непростая весна. И немножко необычный концерт, когда, глядя в зал, ты видишь пустые места. Сначала кажется, что нас меньше, чем обычно. Нас гораздо больше, чем может вместить любой зал. Всегда есть кто-то, кому тяжелее, чем тебе. Это принципиальный момент в жизни каждого человека», — добавил Кириенко.

Накануне президент России Владимир Путин учредил памятную медаль за вклад в общероссийскую акцию взаимопомощи #МыВместе. Она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан, а также медицинских работников во время пандемии коронавируса.

Во всех регионах России работают волонтеры, которые доставляют лекарства и продукты, юристы и психологи проводят бесплатные консультации, а партнеры акции помогают своими услугами и товарами.

Вспышка коронавируса SARS-CоV-2 началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань, за несколько месяцев эпидемия распространилась по всему миру. В России, по данным на 12 июня, зафиксировано 511 423 случая коронавируса.

Кириенко поблагодарил волонтеров акции «МыВместе» в День России

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия