Ученые спрогнозировали срок завершения эпидемии коронавируса в России

Конец эпидемии коронавируса в России, согласно прогнозу математической модели, будет в конце июля, следует из доклада ученых из Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева.

К этому моменту, считают специалисты, число инфицированных в стране составит около 524 тыс. человек.

Однако из-за снятия ограничений могут появиться новые короткие волны эпидемии, из-за которых количество заболевших может увеличиться.

Также в РХТУ подчеркнули, что распространение коронавируса в стране еще не закончилось.

«Ежедневный прирост численности инфицированных в регионах России превышает 6 000 инфицированных в день. Это значит, что в регионах есть очаги эпидемии», — отмечается на сайте университета 10 июня.

Математическая модель ученых основывается на статистических данных и методах нелинейной динамики.

11 июня глава Минздрава страны Михаил Мурашко заявил, что вторая волна распространения коронавируса в России может возникнуть из-за завоза инфекции из других стран, а также из-за природно-климатических факторов.

В этот же день итальянский вирусолог Массимо Клементи рассказал, что результаты последних научных исследований позволяют надеяться, что второй волны коронавируса может не быть.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия