Уже завтра, в первый день долгих выходных, в Подмосковье должны открыться веранды кафе и ресторанов. До открытия ТЦ жителям региона осталось еще ждать несколько недель

Летние веранды в кафе откроются в Подмосковье с 12 июня

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В Подмосковье летние веранды в кафе и ресторанах заработают с 12 июня. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 1».

«В эту пятницу мы откроем летние веранды для ресторанов и кафе. Уже можно отдыхать на улице, и, соответственно, этот сервис будет открыт», — сказал он.

В то же время Воробьев отметил, что открывать для посещения ТЦ в области власти пока не будут. Эта ситуация, по его словам, беспокоит региональные власти, однако открыть ТЦ не разрешает Роспотребнадзор. «Это нас беспокоит, и мы в хорошем смысле воюем с главным санитарным врачом, потому что каждый делает свою работу, и главный санитарный врач почему не дает открыть [торговые центры] — потому что боится распространения коронавируса», — объяснил он.

Позднее власти Подмосковья опубликовали распоряжение Воробьева, согласно которому ТЦ в области откроются 25 июня. 

10 июня Воробьев говорил, что летние веранды кафе и ресторанов планируется открыть перед выходными. В начале июня он заявлял, что ТЦ и детские сады в регионе могут быть открыты, когда власти зафиксируют устойчивое снижение прироста числа заболевших или когда появится вакцина. 

В Москве летние веранды кафе и ресторанов планируется открыть с 16 июня. При этом в столице сохраняется режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах. 

Источник: rbc.ru