Фондовые индексы Dow Jones, S&P и NASDAQ показали худшие результаты с середины марта. Это произошло на фоне опасений по поводу второй волны коронавируса и неблагоприятных прогнозов ФРС для экономики США

Индексы США обвалились на фоне прогнозов ФРС и опасений по коронавирусу

Фото: Mike Segar / Reuters

Основные американские фондовые индексы резко снизились на опасениях участников рынка по поводу второй волны коронавируса COVID-19 и прогнозов Федеральной резервной системы (ФРС) по ВВП США.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 6,9%. Он снизился на 1861,82 пункта до отметки в 25128,17.

Индекс S&P 500 просел на 188,04 пункта (5,89%) и достиг 3002,10.

Индекс NASDAQ упал на 5,27%, опустившись на 527,62 пункта до 9492,73.

Как отмечает CNN, все три индекса показали худшие результаты с 16 марта. Тогда резкое падение было обусловлено опасениями по поводу того, как пандемия повлияет на экономику.

Телеканал сообщает, что сейчас резкое падение индексов произошло на фоне роста числа случаев заражения и смертей от коронавируса COVID-19 в США. Вторая волна инфекции может заставить многие предприятия закрыться снова сразу после их открытия, утверждает CNN. «Мы не можем вновь закрыть экономику. Я считаю, что мы поняли, что закрытие экономики наносит еще больший урон — не только экономический, но и в других областях», — заявил министр финансов США Стивен Мнучин. По его словам, в течение следующего месяца в экономику будет закачано более $1 трлн.

Накануне,10 июня, ФРС впервые с декабря прошлого года опубликовала прогноз для экономики США. Регулятор ожидает падения ВВП страны на 6,5% в текущем году. Согласно обновленному прогнозу, американская экономика вырастет на 5% в следующем году и на 3,5% в 2022-м. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что падение ВВП США во втором квартале 2020 года, вероятно, окажется рекордным в истории страны.

По мнению старшего рыночного аналитика AvaTrade Наима Аслама, «недостаток уверенности ФРС в восстановлении экономики США влияет на фьючерсы на S&P 500 и аппетит к риску». «По сути, ралли на фондовом рынке похоже на ребенка, который просыпается в слезах и хочет, чтобы ФРС успокоила его», — написал он в колонке Forbes.

Источник: rbc.ru