Кравцов рассказал о планах школ начать учебный год 1 сентября

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил о планах российских школ и колледжей начать учебный год 1 сентября в очном формате. Об этом глава ведомства заявил в четверг, 11 июня, в ходе пресс-конференции.

При этом образовательный процесс в учебных заведениях, по его словам, будет проходить при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

«Что касается 1 сентября. Мы готовимся <…> к тому, что 1 сентября учащиеся придут в свои школы. Мы планируем 1 сентября открыть школы, детские сады, учреждения среднего профессионального образования. Будут, понятно, определенные требования Роспотребнадзора. Мы проведем просветительскую работу с родителями, учениками», ― цитирует его ТАСС.

Ранее в этот же день стало известно, что образовательные учреждения Санкт-Петербурга возобновят работу в очном режиме с 1 сентября. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов.

Российские учебные заведения с 14 марта перешли на дистанционный режим обучения в связи с распространением коронавирусной инфекции в стране.

В конце апреля из-за пандемии школам было рекомендовано закончить учебный год для 9-х и 11-х классов до 5 июня, для 10-х классов ― до 30 мая, а для 1–8-х классов — до 15–16 мая. Московским школьникам годовые оценки должны были выставить 15 мая.

21 мая президент России Владимир Путин указал на то, что российская система образования достойно выдержала испытания, связанные с пандемией коронавируса.

9 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила надежду, что учащиеся школ смогут возобновить очное обучение с 1 сентября.

По данным портала стопкоронавирус.рф на 11 июня, в России зафиксировано 502 436 случаев заболевания COVID-19. С начала эпидемии зарегистрировано 6532 летальных исхода, выздоровело 261 150 человек.

Кравцов рассказал о планах школ начать учебный год 1 сентября

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия