Госдума рекомендовала Минздраву принять меры для улучшения системы при ЧС

Депутаты Госдумы в среду, 10 июня, на пленарном заседании порекомендовали Минздраву России принять ряд мер, чтобы усовершенствовать систему здравоохранения страны во время чрезвычайных ситуаций или при угрозе распространения заболеваний.

В частности, парламентарии предложили предусмотреть учреждение ведомственных наград медикам, борющимся с распространением коронавируса. Кроме того, депутаты Госдумы высказались за организацию бесплатной выдачи медработникам средств индивидуальной защиты, а также за обеспечение санитарно-курортного лечения для всех работавших с COVID-19 медиков.

Депутаты подчеркнули необходимость усиления контроля за стимулирующими выплатами для медперсонала и проработки вопроса, по которому федеральные научные медицинские центры и вузы получат дополнительное финансирование.

Помимо этого, парламентарии рекомендовали Минздраву разработать механизм, по которому медики из частных клиник будут привлекаться для работы в госорганизациях в условиях распространения заболевания или чрезвычайной ситуации. Также в Госдуме предложили создать постоянно действующих орган по реализации госполитики в сфере охраны здоровья в структуре Минздрава.

Ранее, в апреле, глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов сообщал, что МГД после окончания пандемии COVID-19 обсудит вопрос об установке в Москве памятника медработникам, умершим во время пандемии коронавируса.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 10 июня, в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 493 657 человек, умерли 6358 пациентов, выздоровели ― 252 783.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия