Власти раскрыли причину снятия ограничений в Москве

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк во вторник, 9 июня, объяснил критерии снятия ограничительных мэр городе, введенных на фоне пандемии коронавируса.

По его словам, решение было принято «не под какие-то мероприятия», а на основе хорошей динамики цифр по заболевшим.

«Конечно же, снимали (ограничения. — Ред.) не под какие-то мероприятия, а по факту, цифры говорят сами за себя. Идет действительно хорошая динамика по снижению выявленных заболевших», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Немерюк отметил, что решение о повсеместной или выборочной вакцинации населения после появления нужного препарата будут принимать медики. Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, чиновник уточнил, что в городе COVID-19 переболели «достаточное количество» людей.

«И здесь надо смотреть статистику, снижается количество антител или нет», — заявил он.

Ранее во вторник он заявил, что в Москве на сегодняшний день возобновили работу после остановки из-за пандемии коронавируса порядка 70% предприятий торговли и 80% предприятий сферы услуг. Однако о точном количестве закрывшихся в результате карантина предприятий власти Москвы, по словам Немерюка, не могут сказать, так как серьезных исследований на этот счет еще не проводилось.

Накануне мэр Москвы объявил о новом этапе снятия ограничений в столице. Он будет проходить в несколько шагов. Так, первостепенно, с 9 июня, в городе отменяются домашний режим, график прогулок и пропуска. К работе приступают ряд предприятий сферы услуг, том числе парикмахерские и ветеринарные клиники. Также снимаются ограничения на оказание услуг каршеринга.

С 16 июня стоматологические клиники города начнут ввести плановый прием пациентов. Работу возобновят еще ряд предприятий из сферы услуг, в том числе библиотеки, риелторские конторы и службы проката.

А с 23 июня планируется открытие спортивной индустрии — фитнес-клубов, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов.

При этом, несмотря на существенные послабления, масочно-перчаточный режим по-прежнему останется в силе в Москве.

На сегодняшний день в городе по данным портала стопкоронавирус.рф, выявлено 198 590 подтвержденных случаев коронавируса, скончались 3 029 пациентов, выздоровели 109 737 человек.

Власти раскрыли причину снятия ограничений в Москве Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия