Минпромторг предложил запретить госзакупки медицинских масок за рубежом

Министерство промышленности и торговли России предлагает запретить до конца 2021 года закупки медицинских масок у иностранных поставщиков для государственных и муниципальных нужд, а также для обороны и безопасности страны. Проект подготовленного министерством соответствующего постановления правительства РФ размещен 9 июня на портале законопроектов.

Авторы документа предлагают включить медицинские маски в перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, кроме членов ЕАЭС, не допускаемых к закупкам для государственных и муниципальных нужд. Законопроект также включает запрет на включение медицинских масок в один контракт с другими отдельными видами промышленных товаров с 1 июля 2020 года до конца следующего года.

«Объем производства медицинских масок на территории Российской Федерации за период пандемии увеличился в 10 раз и полностью покрывает внутреннюю потребность», — гласит пояснительная записка.

Также в ней приводятся данные Минздрава, согласно которым нормативная среднесуточная потребность россиян ‎в медицинских масках составляет почти 6 млн шт., тогда как объем их выпуска сейчас достиг этого показателя. К началу июля 2020 г. объем будет увеличен до 9,5 млн шт., а к 1 августа -— до 11 млн шт.

К настоящему моменту в связи с пандемией коронавируса во многих российских регионах действует обязательный масочный режим, в том числе в Москве, где с 1 июня любой выход на улицу разрешен только со средствами индивидуальной защиты.

Минпромторг предложил запретить госзакупки медицинских масок за рубежом Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия