Это лучший показатель МГУ за последние девять лет. Также в топ-250 вошли еще три российских университета, все они смогли улучшить прошлогодние показатели

МГУ поднялся выше всех вузов России в рейтинге QS за 2021 год

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) занял 74 место в рейтинге лучших вузов планеты QS World University Rankings 2021, поднявшись выше остальных учебных заведений России.

Это лучший результат вуза за последние девять лет. С 2020 года МГУ поднялся вверх на 10 строчек.

Качество каждого вуза, участвующего в рейтинге, оценивается по нескольким критериям. Так, по критерию «Академическая репутация» МГУ набрал 77 баллов, по критерию «Репутация сотрудников» — 82 балла, по критерию «Иностранные студенты» — 76 баллов.

Кроме МГУ, в топ-250 также вошли еще три российских вуза. Это Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ, 225 место), Новосибирский государственный университет (НГУ, 228 место) и Томский государственный университет (ТГУ, 250 место). Каждый из них смог улучшить прошлогодние результаты. Так, СПбГУ поднялся вверх на девять строчек, НГУ — на три строчки и ТГУ — на 18 строчек.

Всего в рейтинг QS World University Rankings, который готовит компания Quacquarelli Symonds, входит 1 тыс. лучших вузов мира. В 2021 году в это число вошли 28 российских вузов.

Первое место занял Massachusetts Institute of Technology (MIT).

В марте МГУ вошел в сотню лучших университетов мира по четырем из пяти предметных областей и по 13 отдельным предметам и направлениям. По пяти направлениям МГУ оказался в топ-50: «Лингвистика», «Физика и астрономия», «Современные языки», «Математика» и «Сервис, туризм и гостиничное дело».

Источник: rbc.ru