Мэр Буэнос-Айреса попросил у России помощи в борьбе с COVID-19

Власти аргентинской столицы обратились к другим странам, в том числе России, за помощью в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил во вторник, 9 июня, посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.

Речь идет о средствах индивидуальной защиты и других медицинских товарах.

«На правительственном уровне таких обращений не было, но было обращение ко мне от мэра Буэнос-Айреса Орасио Ларреты в плане поставок защитных медицинских материалов для борьбы с коронавирусом. Но думаю, это было циркулярное обращение по всем посольствам», — цитирует Феоктистова ТАСС.

По его словам, обращение было передано им в Москву, на данный момент российские власти его рассматривают.

В начале апреля по поручению президента России Владимира Путина была создана авиационная группировка для помощи Сербии в борьбе с COVID-19. В общей сложности туда были отправлены 87 военнослужащих, среди которых медики и вирусологи, а также 16 единиц военной техники.

Также Москва оказала помощь в борьбе с эпидемией Молдавии, Белоруссии, США, Италии и еще ряду стран. В апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия оказывает гуманитарную помощь другим государствам без ущерба для россиян.

По данным статистического бюро Worldometer на 10 июня, в Аргентине выявлено 24 761 случай коронавирусной инфекции, 717 пациентов скончались, 7 568 ― выздоровели.

Источник: Известия