В Кремле прокомментировали отмену ограничений в Москве

В Кремле не считают стремительным снятие ограничений по коронавирусу в Москве. Об этом во вторник, 9 июня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, всё делается постепенно. «Какие-то ограничения остаются, какие-то будут сниматься по истечении одной или двух недель», — обратил он внимание.

Как напомнил представитель Кремля, все вводимые Москвой ограничения с течением времени, по мере информирования населения, стали соблюдаться жителями мегаполиса. Но были и моменты, когда дисциплина их соблюдения «оставляла желать лучшего», напомнил Песков.

Он добавил, что, вводя ограничения и отменяя их, мэр столицы Сергей Собянин использовал полномочия, которыми наделены главы регионов, с учетом ситуации на местах. Отмену ограничений в Москве мэр города аргументированно объяснил в выступлении, сказал пресс-секретарь президента.

Накануне Собянин объявил об отмене с 9 июня цифровых пропусков, графика прогулок и начале работы парикмахерских, салонов красоты, фотоателье, ветеринарных клиник и агентств по трудоустройству.

Отменяются ограничения на работу каршеринга, начнут работу общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театрам, концертным организациям и циркам разрешили проводить репетиции. Снимаются ограничения на посещение городских кладбищ.

С 16 июня снимут ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Работу возобновят библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу.

В Кремле прокомментировали отмену ограничений в Москве Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия