Названа дата отмены пропускного режима в Москве

Домашний и пропускной режимы, а также график прогулок отменят в Москве со вторника, 9 июня. Об этом 8 июня заявил председатель Общественной палаты города Константин Ремчуков.

«Уже с завтрашнего дня, 9 июня, отменяется самоизоляция и пропускной режим, вместе с ними отменяется и график прогулок. <…> Кафе откроются с 16 июня, летние веранды», — сказал он в ходе заседания, которое проводилось в дистанционном режиме.

Домашний режим в Москве действовал с 29 марта. С 13 апреля для передвижения по городу на любом виде транспорта требовались цифровые пропуска, которые можно было получить бесплатно.

На фоне улучшения ситуации с коронавирусом столичные власти вводили послабления. 1 июня горожанам разрешили выходить на прогулки в тестовом режиме. Для каждого дома был составлен определенный график, согласно которому его жильцы могли передвигаться без пропуска в радиусе 2 км в период с 9:00 до 21:00. Занятия спортом допускались ежедневно до 9:00.

Мера была введена во избежание большого скопления людей и новой вспышки коронавируса. При этом подразумевалось соблюдение безопасной дистанции и масочного режима, который был ужесточен. Изначально график прогулок был составлен до 14 июня.

Также с 1 июня вступили в силу некоторые послабления: была разрешена работа предприятий непродовольственной торговли, прачечных-химчисток и ремонтных мастерских, а также частично сферы услуг. С конца мая заработали промышленные предприятия и стройки, МФЦ, на определенных условиях можно воспользоваться услугами каршеринга.

Накануне мэр столицы Сергей Собянин отметил, что несмотря на снятие ряда мер, ухудшения эпидемиологической обстановки не произошло, однако важно не допустить «отката» ситуации. Градоначальник допускал, что большинство мер будут отменены до начала июля. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенкo подчеркивал, что в Москве существуют все условия для ослабления ограничений, а горожане «понимают всю серьезность ситуации».

Об улучшении и стабилизации ситуации с коронавирусом в стране 4 июня заявил президент России Владимир Путин, пишет «Газета.ру». Глава государства призвал выходить из ограничений спокойно и осознанно, «но как можно быстрее». В Роспотребнадзоре отмечали, что снять карантинные меры можно будет в три этапа.

По состоянию на 8 июня, в Москве количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 197 018, в том числе 2001 — за последние сутки. 104 347 человек вылечились. 2970 пациентов скончались.

Названа дата отмены пропускного режима в Москве

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия