Власти Атланты на одну ночь отменили комендантский час

В американской Атланте (штат Джорджия) распоряжением мэра города Кейши Лэнс Боттомс в субботу, 6 июня, на одну ночь отменен комендантский час, введенный из-за массовых беспорядков и протестов, охвативших всю страну.

«В городе Атланте не будет комендантского часа сегодня ночью, в субботу, 6 июня до восхода солнца в воскресенье», — сообщается в официальном Twitter правительства города.

Также мэр предложила всем, кто принимал участие в демонстрациях, сдать тест на коронавирусную инфекцию. Процедура будет проводиться бесплатно.

В четверг директор федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США Роберт Редфилд заявил о необходимости всем протестующим сдать подобные тесты из-за повышенной опасности заражения COVID-19 во время массовых мероприятий.

В пятницу губернатор штата Миннесота Тим Уолз призвал всех протестующих сдать тест на коронавирусную инфекцию, даже если у них отсутствуют симптомы.

Власти ввели комендантский час примерно в 40 городах США. В Вашингтоне и Лос-Анджелесе, а также во многих населенных пунктах штата Калифорния такой режим уже отменен.

25 мая полиция Миннеаполиса задержала 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Во время задержания полицейские повалили Флойда на асфальт, один из них — Дерек Шовин — надавил ему коленом на шею. Вскоре после этого задержанный скончался в больнице. Смерть Джорджа Флойда привела к протестам против расизма и жестоких действий полиции.

Источник: Известия