В США заявили о планах Китая помешать созданию вакцины от COVID-19

Китай пытается строить препятствия для западных стран в разработке вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом в воскресенье, 7 июня, заявил американский сенатор-республиканец Рик Скотт в «Шоу Эндрю Марра» на телеканале Би-би-си.

«Мы должны сделать эту вакцину. К сожалению, у нас есть доказательства того, что коммунистический Китай пытается нас саботировать или замедлять», — сказал Скотт.

Он отметил, что Китай не хочет, чтобы США или Европа сделали вакцину первыми. И такая информация, по словам сенатора, у него от источников в разведке, но детали политик разглашать не стал.

Ранее в этот же день стало известно, что Китай планирует сотрудничать с Россией в разработке и производстве вакцины от коронавируса.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова 4 июня пообещала, что одного препарата от коронавируса не будет, а ученые разработают целый спектр различных вакцин и медикаментов.

В начале месяца Министерство обороны завершило отбор добровольцев для проведения клинических испытаний разработанной в России вакцины от коронавируса.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года в китайском Ухане.

По данным Worldometer на 7 июня, в мире зафиксировано 7,04 млн случаев заболевания COVID-19, 403,5 тыс. человек скончались, 3,44 млн людей выздоровели.

Источник: Известия