Берла Лазара госпитализировали 4 июня, сообщил его пресс-секретарь Гершон Коган. У раввина выявили коронавирус, сейчас он находится в больнице

Главный раввин России Берл Лазар заразился коронавирусом

Берл Лазар

(Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

Главный раввин России Берл Лазар заразился коронавирусом, сообщил РБК его пресс-секретарь Гершон Коган.

«У раввина Лазара диагностировали коронавирус, он находится под наблюдением врачей», — сказал Коган. По его словам, состояние Лазара не вызывает «особых опасений».

Коган уточнил, что Лазара госпитализировали в четверг, 4 июня, после онлайн-конференции.

Лазару 56 лет. Он был избран главным раввином России по версии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) в 1999 году.

В конце марта в России в связи с эпидемией коронавируса закрылись все синагоги. ФЕОР продолжила работу в онлайн-формате.

14 апреля президент ФЕОР раввин Александр Борода сообщил, что в Москве от вызванных коронавирусом осложнений умерли шестеро членов еврейской общины. Борода уточнил, что двое из умерших были прихожанами одной из столичных синагог и ходили на молитвы и праздники. Еще около 20 представителей ФЕОР недавно заболели COVID-19, говорил Борода.

В Москве с начала эпидемии коронавирусом заразились 195 тыс. человек, следует из данных оперативного штаба. Из них более 102 тыс. вылечились, 2,9 тыс. умерли. 5 июня мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в городе наблюдается положительная динамика в ситуации с коронавирусом.

Источник: rbc.ru