Путин оценил ситуацию с безработицей и инфляцией в России

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Инфляция в России не превышает ранее заданных рамок, а макроэкономику удалось сохранить в «рабочем состоянии» несмотря на пандемию коронавируса, заявил президент России Владимир Путин на встрече с гендиректором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. Стенограмма размещена на сайте Кремля.

Дмитриев отметил, что госдолг России гораздо ниже долгов других стран.

«Не только долг, и инфляция держится в рамках параметров, о которых мы заявляли раньше. Уровень безработицы подрос, но не так драматично, как в некоторых других странах», — сказал на это Путин.

По статистике Росстата, доля безработных в России выросла с 4,7% в марте до 5,8% в апреле. Это соответствует примерно 4,3 млн человек по методологии Международной организации труда (МОТ), которая учитывает не только зарегистрированных на бирже труда, но и фактически не занятых. На конец мая в России официально были зарегистрированы около 1,9 млн безработных, сообщал Путин.

В начале мая Росстат объявил, что инфляция в апреле 2020 года ускорилась до 3,1% в годовом выражении (с 2,5% в марте).

Нынешний кризис может ознаменоваться масштабным сокращением работников, безработица в России может достигнуть 8%, а при второй волне эпидемии — превысит 10%, считают эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Источник: rbc.ru