В Ухане из больниц выписали последних пациентов с коронавирусом

Последние три пациента, проходившие лечение от коронавирусной инфекции, были выписаны из больниц китайского Уханя. Об этом сообщает городской комитет по вопросам здравоохранения.

Заключительные тесты на COVID-19 у них были проведены третьего июня и оказались отрицательными, температура тела также была в пределах нормы. Уже на следующий день медики оценили их состояние как подходящее для критериев выписки из медучреждения.

Таким образом, в больницах Уханя не осталось пациентов с коронавирусной инфекцией, пишет «РИА Новости» в пятницу, 5 июня.

Власти Уханя, ставшего эпицентром распространения коронавируса по всему миру, с середины мая начали проводить массовый скрининг населения на выявление COVID-19. Как пишет издание South China Morning Post, с 15 мая по 2 июня медицинские работки обследовали более 10 млн человек на наличие коронавируса.

Среди них было выявлено 300 бессимптомных заболевших.

Ранее издание приводило заявление профессор политики и экономики здравоохранения в Йельской школе общественного здравоохранения Чэня Си о том, что широкомасштабное тестирование необходимо проводить не только для Уханя, но и для всей провинции Хубэй, столицей которой является город.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

В самом городе с момента появления первых зараженных было выявлено 50 340 случаев заболевания. Умерли 3869 человек.

Для предотвращения распространения инфекции с 23 января власти города ввели всеобщий карантин для его жителей и закрыли многомиллионный город для въезда и выезда. Только 8 апреля местное правительство приняло решение о снятии части ограничительных мер, в том числе позволило желающим покинуть город.

Источник: Известия