В России возьмут под контроль поставки препаратов для лечения COVID-19

Государство временно возьмет под контроль распределение поставок медикаментов для лечения COVID-19. Об этом в пятницу, 5 июня, сообщает пресс-служба правительства России.

«Временный порядок будет действовать до конца 2020 года. Он повысит эффективность лекарственного обеспечения больных коронавирусом», — говорится в документе.

Минздрав будет контролировать этот процесс. Еженедельно производители и импортеры лекарств против COVID-19 должны предоставлять в министерство заявки от регионов и план распределения поставок медикаментов.

В заявках необходимо указывать названия препаратов, форму выпуска лекарственных средств, сведения о медицинских организациях, куда отправятся медикаменты, и данные о количестве пациентов, которым они необходимы.

Накануне Министерство здравоохранения России внесло отечественный препарат «Артлегиа» («Олокизумаб») в рекомендации по лечению коронавирусной инфекции.

Несколько дней назад Минздрав обновил список возможных лекарств для лечения COVID-19 у взрослых.

В конце мая министерство одобрило первый в стране препарат против коронавируса, который получил название «Авифавир». Его производят РФПИ и «Химрар», и он выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

В России возьмут под контроль поставки препаратов для лечения COVID-19

По данным на 5 июня, в России выявлено 449 834 случая заболевания COVID-19, зафиксировано 5 528 летальных исходов, 212 680 человек выздоровели.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия