Минздрав внес российский препарат в рекомендации по лечению коронавируса

Российский препарат «Артлегиа» («Олокизумаб»), разработанный компанией «Р-Фарм», внесен в рекомендации Минздрава РФ по лечению новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Это первый оригинальный отечественный биотехнологический препарат, который внесен в рекомендации Минздрава», — цитирует сообщение ТАСС.

Эффективность препарата при лечении коронавируса доказана клиническими испытаниями, сообщил гендиректор компании Василий Игнатьев. Это лекарство способно в том числе предотвратить развитие цитокинового шторма — одного из опаснейших осложнений коронавируса, которое может стать летальным.

«Включение «Олокизумаба» в рекомендации Минздрава способствует расширению практики его применения в российских стационарах и дает врачам новый действенный инструмент для оказания помощи пациентам», — сказал он.

26 мая министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал о российском препарате, способном предупредить возникновение цитокинового шторма. На тот момент его исследования завершались. Министр не стал говорить название препарата.

По состоянию на 4 июня в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 441 108 человек, умерли 5384 пациента, выздоровели ― 204 623.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия