Кличко отказался открывать рестораны и бассейны в Киеве

Киев, Украина

(Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС)

Работа бассейнов и ресторанов в Киеве не будет возобновлена, несмотря на ослабление ограничений в других городах Украины. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщается на сайте городской администрации.

«Я понимаю бизнес, понимаю, что ему надо работать. Но мы же не хотим снова вернуться в карантин?» — сказал Кличко.

Мэр столицы Украины пояснил, что правительство позволило большинству украинских городов перейти к очередному этапу постепенного ослабления профилактических мер против эпидемии коронавируса. В том числе с 5 июня там разрешили открыть бассейны и рестораны. Основанием для этого стали эпидемиологические показатели, которые в Киеве не настолько благоприятные.

«В Киеве сегодня один из трех показателей — по количеству больных на 100 тыс. населения — превышает норму. И сегодня составляет 14,9. Поэтому мы не можем рисковать здоровьем людей и вводить еще большие послабления», — резюмировал Кличко.

По словам мэра, вопрос открытия ресторанов и бассейнов городские власти рассмотрят отдельно на следующей неделе.

По данным Минздрава Украины, по состоянию на 5 июня в стране подтверждено 25 964 случая COVID-19, 11 372 пациента выздоровели, 762 умерли. За последние сутки лабораторно подтверждено 553 новых случая заболевания.

В Киеве зарегистрировано 3292 случая (876 человек выздоровели), в Киевской области — 1711 (472 заразившихся выздоровели).

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru