Воробьев назвал условия открытия школ и торговых центров в Подмосковье

Фото: Андрей Любимов / РБК

Детские сады, школы и торговые центры смогут вернуться к работе в Подмосковье при устойчивом снижении пандемии коронавируса или появлении вакцины, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в эфире канала «Россия 24»

«Уже сейчас каждый житель задает вопрос: когда откроется детский сад, что со школами, когда будут открыты торговые центры, когда можно пойти в кино или заняться спортом. Тогда, когда мы увидим устойчивое снижение эпидемии, другого рецепта нет», — сказал Воробьев. Еще один вариант, по словам губернатора региона, — дождаться появления вакцины.

Воробьев также указал, что необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим. По его словам, без его соблюдения невозможна работа салонов красоты, промышленных предприятий, езда в автобусе и «просто нахождение в определенных местах».

В Подмосковье постепенно снимают ограничения, введенные для борьбы с пандемией. Так, с 23 мая в области отменили систему пропусков, а с 3 июня разрешено работать предприятиям, которые оказывают индивидуальные услуги жителям, в том числе химчисткам, салонам красоты, саунам и соляриям площадью до 400 кв. м. Их посетители и работники должны соблюдать ряд условий, носить маски и перчатки. Посетители и мастера обязаны быть в масках; Воробьев также говорил, что парикмахеров могут обязать носить защитные прозрачные щитки на лице.

Также разрешено открыть религиозные организации. Губернатор ранее заявлял о возможности открытия ТЦ на следующем этапе снятия ограничений.

Источник: rbc.ru