В Северодвинске ввели дополнительные ограничения для борьбы с распространением коронавируса

Власти из-за вспышки COVID-19 ограничили въезд и выезд из Северодвинска

Фото: Замир Усманов / Global Look Press

В Северодвинске ввели дополнительные ограничения для борьбы с эпидемией COVID-19. Соответствующий указ подписал врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский, информация о нем размещена на портале администрации Северодвинска.

«С 00:00 часов 6 июня 2020 года ограничивается въезд на территорию Северодвинска граждан, проживающих (пребывающих) в Северодвинске, а также выезд граждан за его пределы. Данная мера действует до особого распоряжения (ее отмены)», — говорится в сообщении.

На въезде в город должны быть организованы пропускные пункты. В указе главы региона указано, что «системообразующие предприятия Северодвинска прекращают организованную перевозку работников».

Попасть в город могут сотрудники организаций и индивидуальные предприниматели, которым разрешена работа по указу президента России от 11 мая 2020 года. Кроме того, въезд и выезд разрешен экстренным службам, специальному автотранспорту.

Гражданам можно пересекать контрольные пункты для участия в похоронах, для сопровождения больного или визита в больницу, для посещения загса и получения муниципальных услуг. Помимо этого разрешен проезд гражданам, которые двигаются через Северодвинск транзитом, а также тем, кто направляется на садово-огородные участки.

Количество автобусов для регулярных перевозок пассажиров должно быть сокращено, люди в них должны располагаться только на сидячих местах и быть в масках. Железнодорожное сообщение с Северодвинском также должно быть сокращено.

В конце мая на предприятиях оборонного комплекса в Северодвинске был зафиксирован очаг распространения коронавируса SARS-CoV-2. 22 мая за сутки в городе было выявлено 53 случая заражения, тогда как днем ранее только два. На долю Северодвинска пришлось тогда более половины выявленных за сутки в области больных (всего их 84). «Подавляющее большинство заболевших — сотрудники предприятий оборонной промышленности», — говорилось в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области.

По данным регионального оперативного штаба на 4 июня, в Архангельской области было выявлено 125 новых случаев заражения коронавирусом, 57 из них — в Северодвинске. Всего в области COVID-19 диагностирован у 2712 человек.

Источник газеты «Ведомости» в судостроительной промышленности рассказал, что с 5 апреля на двух крупнейших предприятиях Северодвинска — «Севмаше» и «Звездочке» — выло выявлено 500 и 200 заразившихся SARS-CoV-2 соответственно. За последнюю неделю прирост составил более 200 человек.

Источник: rbc.ru