Трамп заявил о перерыве в общении с Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о перерыве в общении с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом глава Белого дома рассказал в интервью Newsmax TV.

Отвечая на соответствующий вопрос, Трамп отметил, что давно не разговаривал с главой КНР, а также заявил, что считает Пекин ответственным за начало пандемии COVID-19. По его словам, Китай должен был остановить эпидемию в самом зародыше, но не сделал этого.

Кроме того, американский лидер высказался о торговой сделке с Китаем. Он отметил, что до вспышки инфекции у Пекина был самый неблагополучный год за последние 67 лет из-за его политики. Торговую сделку Трамп назвал великой, отметив, что она позволяет устранить дефицит США в торговле с КНР в размере $500 млрд.

23 мая министерство торговли США внесло 24 китайские организации в черный список за деятельность, которая противоречит интересам американской национальной безопасности.

Торговое противостояние между двумя странами началось в июле 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров общей суммой $34 млрд в год. Пекин принял зеркальные меры. Позже стороны неоднократно вводили новые пошлины.

Соглашение по первой фазе торговой сделки стороны подписали 15 января в Вашингтоне. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд — в течение второго года действия соглашения.

В середине мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон мог бы полностью прекратить отношения с КНР из-за ситуации с коронавирусом, что позволило бы Соединенным Штатам сэкономить $500 млрд.

Американский лидер неоднократно обвинял Китай в создании этого вируса в лаборатории китайского города Ухань, в котором изначально началась эпидемия. Пекин отрицает эти обвинения. Американские ученые опровергли версии о создании этой инфекции в лабораторных условиях.

Источник: Известия