Самолет из США доставил в Москву вторую партию аппаратов ИВЛ

Фото: WHNSC / Twitter

В Москве приземлился американский самолет с гуманитарным грузом, он доставил в столицу аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщает посольство США в Москве в Twitter.

«В Москву прибывает самолет с гуманитарной помощью от американского народа для россиян», — говорится в сообщении.

ТАСС уточняет, что самолет сел в аэропорту Внуково.

В начале мая лидер США Дональд Трамп заявил, что предложил направить в Россию партию аппаратов ИВЛ, и президент России Владимир Путин принял его предложение. «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США уточняло, что Вашингтон передаст Москве 200 аппаратов ИВЛ. Первый самолет из США с гуманитарным грузом прибыл 21 мая, он привез 50 аппаратов.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова уточняла, что распределять полученное медицинское оборудование будет московский национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова в зависимости от того, где в нем есть реальная потребность.

В апреле Россия также отправила в США аппараты ИВЛ, но американские штаты отказались от их использования после случаев возгорания оборудования этой марки в больницах Москвы и Петербурга.

В России, по последним данным федерального оперативного штаба, выявили 441 108 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 5 384 умерли.

В США, по информации Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом заразились 1 851 520 человек. Умерли 107 175 пациентов.

Источник: rbc.ru