Летние кафе и террасы возобновят работу на Кубани с 6 июня

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в четверг, 4 июня, анонсировал ряд ослаблений ограничительных мер, которые наступят в регионе в ближайшие июньские дни.

Так, согласно сообщению чиновника в его Telegram-канале, с указанной даты в регионе открываются уличные летние террасы и кафе, а также веранды. За социальную дистанцию посетителей будет отвечать непосредственно администрация заведений.

«При жестком соблюдении всех санитарных норм и только по разрешению Роспотребнадзора откроются уличные летние террасы и веранды, летние кафе на открытом воздухе с отдельным входом», — написал губернатор.

С 8 июня, по словам Кондратьева, в регионе откроются дежурные группы в детских садах. В них будут принимать детей из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, в том числе из неполных семей. Определять кандидатов на посещение групп будут муниципальные оперштабы.

Тренажерные и тренировочные залы по всему краю откроются в этот же день, но при соблюдении ряда условий. Среди них требования к площади заведений — не меньше 300 кв. м, а также отдельный вход.

Ранее в четверг губернатор в ходе заседания регионального оперативного штаба по коронавирусу предложил с 6 июня открыть парки, скверы и набережные края, а также возобновить тренировки на спортивных стадионах. Вместе с этим он продлил карантинный режим в регионе до 21 июня. Таким образов в городе по-прежнему действует запрет на бронирование отелей и гостиниц на побережье, сохраняется масочный режим и остается закрытым межмуниципальное движение.

Однако санатории края начали принимать постояльцев с 1 июня. В этот день администрация Краснодарского края сообщила о 1097 туристах, прибывших в регион за первые сутки работы санаториев. Всего на территории края открылся 71 санаторий.

На сегодняшний день, по данным портала стопкоронавирус.рф, на Кубани выявлено подтвержденных 4148 случаев коронавирусной инфекции, среди них 80 — за последние сутки. Выздоровели в регионе 3006 человек, скончались 40 пациентов с COVID-19.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия