В правительстве объяснили поручение проверить указы Собянина

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проверить применение документов, принятых для борьбы с коронавирусом, в том числе указов мэра столицы для обобщения нормативно-правовой практики по этому вопросу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, поступившем в РБК.

«Разъясняем, что поручение проанализировать практику применения нормативно-правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, дано в рамках плановой системной работы», — говорится в сообщении.

Правительство указало, что целью проверки является «обобщение существующей нормативно-правовой практики для возможного использования в подобных ситуациях в будущем». Во время проверки оценят нормативно-правовые акты регионального и федерального уровня, включая собственные акты правительства.

Накануне Мишустин поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору до 8 июня проанализировать совместно с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом применение документов, принятых для борьбы с коронавирусом. В поручении уточняется, что проверка касается и указов мэра Москвы. Особое внимание следует обратить на положения, затрагивающие права и интересы граждан, говорилось в поручении.

Источник: rbc.ru