В Минпромторге заявили об увеличении производства масок на треть к августу

К августу производство масок в России увеличат на 33%. Об этом в понедельник, 1 июня, рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Понятно, что микропредприятия, которые быстро подключились к работе, постепенно начнут уменьшать свои объемы производства, но серийное производство масок к концу июля у нас будет более 12 млн в сутки», — цитирует его «РИА Новости».

Он уточнил, что в общей сложности российские предприятия производят сейчас более 9 млн масок в сутки. По словам министра, появление большого количества российских масок понизило их розничную цену с 50–55 рублей в апреле до 18 рублей за штуку на данный момент.

Мантуров отметил, что в дальнейшем ожидается снижение цены.

К настоящему моменту в связи с пандемией коронавируса во многих российских регионах введен обязательный масочный режим. В частности, в Москве штраф за нахождение в городском транспорте без медицинской маски и защитных перчаток составляет 5 тыс. рублей, а в публичных местах — 4 тыс. рублей. С первого дня лета в Москве ужесточается масочный режим. Любой выход на улицу будет разрешен только со средствами индивидуальной защиты.

25 мая сообщалось, что правительство России намерено создать запас медицинских масок, антисептиков, медизделий и лекарств, чтобы избежать дефицита и роста цен во время эпидемий и скачков спроса. Эксперты считают, что только на маски понадобится более 5 млрд рублей.

С начала эпидемии коронавируса в России выздоровели 175 877 пациентов, в общей сложности число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 414 878.

В Минпромторге заявили об увеличении производства масок на треть к августу

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия