Медики и эксперты предупредили правительство о нехватке средств защиты, в Москве число жертв эпидемии превысило 2,5 тыс. — главные новости в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 414,8 тыс. (9035 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 4855 человек (162 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии 175,8 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<300

0

<500

0

<1000

0

<5000

0

от 5000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • В Москве за прошлые сутки от коронавируса умерли 76 человек. Таким образом, общее число жертв эпидемии в столице превысило 2,5 тыс. 
  • Врачи, эксперты и благотворители обратились к зампреду правительства Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой принять срочные меры из-за дефицита средств индивидуальной защиты для медиков. По их оценкам, потребность в респираторах в России закрыта всего лишь на 27%, в перчатках — на 17%, а отечественное производство противочумных костюмов покрывает лишь 11% от необходимого. Эту проблему они требуют решить до начала второй волны эпидемии. 
  • Роспотребнадзор займется изучением возможности заражения коронавирусом от домашних животных. Ведомство начнет работать над этим вопросом после того, как в России выявили первый случай заражения у домашней кошки. 
  • В парках Москвы нанесли разметку для соблюдения посетителями социальной дистанции из-за коронавируса. С 1 июня парки и зеленые зоны в столице открыты для посещения при соблюдении социальной дистанции и графика прогулок. 

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 1 июня

  • С 1 июня в России начнется постепенное снятие ограничений на посещение мечетей, которые были закрыты в связи с пандемией коронавируса. При этом в мечетях необходимо соблюдать ряд мер по предотвращению распространения инфекции. Так, прихожане должны соблюдать социальную дистанцию и использовать маску и перчатки. Кроме того, на входе в мечети и молельные залы должны стоять антисептические средства. Людям старше 65 лет или страдающим хроническими заболеваниями необходимо рекомендовать воздержаться от посещения молитв.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 5,9 млн человек, более 367 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 6,1 млн человек, более 372 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru